литий , сырье | 05 апреля 2024 г. | 13:39

Минприроды предложило создать программу технологий полного цикла для дефицитного сырья

Минприроды предложило создать программу технологий полного цикла для дефицитного сырья

Минприроды России предложило правительству сформировать федеральную научно-техническую программу по созданию технологий полного цикла для дефицитного сырья. Об этом сообщил глава министерства Александр Козлов на заседании коллегии Роснедр, передает ТАСС.

Он отметил, что Минприроды в кооперации с Минпромторгом, Минобрнауки и Российской академией наук работает над обеспечением технологического суверенитета.

"Мы знаем о потребностях отрасли. Вышли в правительство с предложением о формировании специальной федеральной научно-технической программы, в которой планируем объединить компетенции по созданию технологий полного цикла для дефицитного сырья", - сказал он.

По словам Козлова, уже сформирован научно-исследовательский центр технологий минерального сырья, который позволит значительно сократить время от идеи до внедрения технологий геологоразведки и переработки. "На первом этапе - дефицитное сырье, затем и для остальных видов стратегического сырья", - пояснил министр.

Глава Минприроды также рассказал, что по итогам 2023 года достигнуты хорошие результаты по обеспечению России критическим сырьем, необходимым для промышленности, энергетики, медицины и обороны. "Перечень дефицитных полезных ископаемых теперь включает в себя 17 позиций. Их месторождения у нас в стране есть. Так, в прошлом году уже лицензированы семь месторождений лития, вольфрама, ниобия", - подчеркнул Козлов.

Источник: ТАСС
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter