«Русский Уголь» обновляет станочный парк Ремонтно-механического завода в Амурской области

«Русский Уголь» обновляет станочный парк Ремонтно-механического завода в Амурской области

На Ремонтно-механический завод (РМЗ) АО «Амуруголь» - актив холдинга «Русский Уголь» в Приамурье - по инвестиционной программе поступил новый горизонтальный консольно-фрезерный станок FU 450 MR. Новое оборудование расширит объём производства упряжей ковшей экскаваторов (коуша, серьги, тяги, скобы, вилки и подъёмные проушины ковшей и т.д.), а также увеличит скорость проведения обслуживания и ремонтов шагающих экскаваторов.

На консольно-фрезерном станке FU 450 MR будут изготавливать и обрабатывать детали упряжи ковшей шагающих экскаваторов - ЭШ 10/70, 11/70, 15/90, 20/90, 40/85. Кроме того, станок позволит обрабатывать нестандартные детали сложной формы, используя разные виды операций: расточку, сверловку и фрезеровку.

"Мы стараемся своевременно закупать новое оборудование, так как завод должен обеспечивать все потребности в изготовлении деталей и ремонте техники «Амурского угля», а также заказов с других предприятий, в том числе и с соседних регионов. Ежемесячно в условиях завода ремонт проходят более 15 крупных узлов, помимо производства запасных частей. Это редукторы, барабаны, зубчатые передачи, строенные подшипники, гидравлическое оборудование, насосы, подвесное оборудование, установки головных и направляющих блоков и многое другое. В 2023 г. самой сложной и объёмной работой стало изготовление новых корпусов редукторов подъемной и тяговой лебедок ЭШ 20/90 №38, а также их сборка", - рассказывает директор РМЗ АО «Амуруголь» Ярослав Кузнецов.

"Благодаря станку FU450MR мы сможем производить детали самого высокого качества. Это уже второй станок производителя «СТАНКОГОМЕЛЬ» на нашем предприятии. Новый станок поможет увеличить объёмы производства быстро изнашиваемых деталей упряжи ковшей для нужд разрезов, а также увеличит сроки эксплуатации деталей узлов, что приведет к более долговечной безаварийной работе", - отмечает начальник производственно-технической службы РМЗ АО «Амуруголь» Сергей Волков.

Сейчас станочный парк Ремонтно-механического завода состоит из 122 агрегатов. Среди них - тяжелый токарный станок 1680, способный обрабатывать детали длиной до 10 метров и весом до 50 тонн, карусельный станок 1550, а также тяжелый зуборезный станок ZFWZ 5000 X 50, который используется для обработки зубчатых колес весом до 60 тонн.

Ремонтно-механический завод АО «Амуруголь» был основан в 1939 году. Комплекс РМЗ включает в себя широкий перечень оборудования для ремонта экскаваторов, электрооборудования, локомотивов и другой спецтехники, использующейся на сельскохозяйственных, золотодобывающих, железнодорожных предприятиях.

Ежегодно предприятие проводит капитальные ремонты экскаваторов и узлов электрических машин типа ЭШ 40/85, 20/90, 15/90, 11/70, 10/70, 10/60 и ЭКГ 4У, 5, 5А, а также выпускает к ним запасные части. Перечень номенклатурных позиций завода составляет порядка 180 видов запасных частей. К ним относятся: детали упряжи ковшей собственного литейного производства (соединительные звенья, серьги, скобы тяги, и др.), изделия, обрабатываемые на токарных и карусельных станках (блока, валы, оси упряжи экскаваторов, муфты, втулки и др.), а также детали, обрабатываемые на зуборезных и строгальных станках (зубчатые колеса, шестерни, вал шестерни, зубчатые муфты).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter