Минэнерго , нефтепродукты , топливо | 20 декабря 2023 г. | 09:23

Минэнерго не видит проблем с топливообеспечением в России

Минэнерго не видит проблем с топливообеспечением в России

Минэнерго сейчас не фиксирует в стране проблем с обеспечением топливом, заявил глава ведомства Николай Шульгинов. По его словам, министерство «смотрит в будущее с оптимизмом».

«У нас нет никаких проблем с топливообеспечением. Мы видим — цены на бирже снижаются»,— сказал господин Шульгинов в интервью «России 24» (цитата по ТАСС).

Как он уточнил, что рост запасов топлива составил от 10 до 25%. «По дизтопливу это больше 3 млн тонн, по бензину — 2,1. Поэтому мы смотрим в будущее с оптимизмом, но уроки, конечно, мы сделали. Мы должны контролировать и более оперативно принимать решения»,— подытожил министр.

В прошлом месяце оптовые котировки бензина упали на 14–15%, вернувшись на уровень начала года. 17 и 22 ноября власти отменили запретные меры на экспорт бензина и вывоз летнего дизтоплива. Эмбарго на экспорт из России зимнего дизтоплива продолжает действовать. В декабре вице-премьер Александр Новак поручил нефтекомпаниям и Минэнерго согласовать график выпуска зимнего дизельного топлива на весь сезон спроса.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter