Правительство РФ , Экспорт , топливо | 23 ноября 2023 г. | 12:07

Правительство РФ сняло временный запрет на экспорт летнего дизельного топлива

Правительство РФ сняло временный запрет на экспорт летнего дизельного топлива
Правительством Российской Федерации принято решение по снятию временного запрета на экспорт летнего дизельного топлива, введённого 21 сентября в рамках комплекса мер по стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке моторного топлива, сообщает пресс-служба Минэнерго России.

"В течение прошедших двух месяцев при сохранении высоких объёмов переработки нефти на НПЗ обеспечено насыщение внутреннего рынка товарным дизельным топливом всех сортов и автомобильным бензином, в том числе в биржевом канале реализации. В результате, с начала действия запрета экспорта, оптовые цены летнего дизельного топлива на бирже снизились, а его запасы составляют более 3,2 млн т, что на 14% больше, чем на дату введения запрета экспорта моторного топлива", - отмечается в сообщении.

Зимний период традиционно характеризуется завершением цикла модернизации НПЗ и пониженным спросом на летнее дизельное топливо, менее востребованное в период низких температур на большей части территории Российской Федерации. В целях недопущения разгрузки нефтеперерабатывающих предприятий и обеспечения высоких уровней производства востребованных топлив - товарного автомобильного бензина и зимних сортов дизельного топлива, - а также с учётом стабилизации ценовой ситуации на отечественном рынке, принято решение о прекращении действия временного запрета на экспорт летнего дизельного топлива.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 30

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter