Уголь , морской порт , Лавна | 18 декабря 2023 г. | 17:00

Морской порт «Лавна» принял первый поезд с углем

Морской порт «Лавна» принял первый поезд с углем

В пятницу, 15 декабря, торговый порт «Лавна» в Мурманской области принял первый в своей истории состав с углем. Это стало возможным благодаря открытию рабочего движения на всем протяжении пятидесятикилометровой ветки железной дороги от ст. Выходной до ст. Лавна.

Открытие рабочего движения по железной дороге ознаменует старт пусконаладочных работ комплекса перегрузки угля под нагрузкой. На площадке будет запущена программа испытаний всего технологического оборудования. Одновременно начнется накопление судовых партий угля.

Полностью ввести в эксплуатацию новую железнодорожную линию планируется в 2024 году. Это позволит доставлять в порт 18 млн тонн грузов в год.

Напомним, что строительство комплекса «Лавна» находится в зоне ответственности ГТЛК. Новый торговый порт должен стать одним из ключевых инфраструктурных объектов для Мурманской области и экономики России, важным транспортным узлом на севере страны, обеспечивающим доступ к Большому Севморпути.

Порт «Лавна» призван открыть новые экспортные направления для российского угля за счет беспрепятственного доступа в нейтральные воды Мирового океана. Еще одно значимое преимущество порта - его глубоководность. Уже у берега глубины достигают 15 метров, что позволит «Лавне» принимать крупнотоннажные суда. Кроме того, порт является незамерзающим и не требует работы ледоколов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter