Производители бытовой техники предупредили о риске роста ее стоимости

Производители бытовой техники предупредили о риске роста ее стоимости
Производители бытовой техники и электроники уверены, что в следующем году их продукция подорожает на фоне новых экологических требований Минприроды, пишут "Известия". Ведомство предложило пересмотреть ставки экосбора и норматив по утилизации товаров, они начнут действовать в 2024 году.

«Известия» ознакомились с письмом ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники «РАТЭК» в адрес Минэкономразвития. Как сказано в обращении бизнеса, власти планируют повысить ставки экологического сбора в 2,2 раза — с действующих сейчас 26,5 тыс. рублей за 1 т до 59,4 тыс. рублей за 1 т. Более того, Минприроды намерено повысить норматив утилизации этой продукции с 15 до 25%.

Такие шаги подхлестнут цены на продукцию, говорится в обращении бизнеса в Минэкономразвития.

Более того, как подсчитали в РАТЭК, в случае принятия решения о повышении ставки экологического сбора и увеличения норматива утилизации налоговая нагрузка на компании вырастет в 3,7 раза, отмечаеися в сообщении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter