На Уральской Стали подвели итоги реализации нацпроекта "Производительность труда"

На Уральской Стали подвели итоги реализации нацпроекта "Производительность труда"

Уральская сталь совместно с Федеральным центром компетенций стала участником нацпроекта "Производительность труда" в мае этого года, поставив перед собой задачу увеличить производительность за счёт снижения потерь.

Пилотным проектом стал участок машины непрерывного литья заготовок № 1 ЭСПЦ. Управляющий директор комбината Сергей Журавлёв в приветственном слове отметил, что площадка выбрана не случайно: впереди большие инвестиции в производство, строительство новых цехов, для которых потребуется непрерывнолитая заготовка.

На протяжении всего времени рабочая группа изучала проблемы, связанные с остановкой выпуска продукции, искала пути по ликвидации простоев, снижению себестоимости, а также увеличению объемов производства.

Участие в нацпроекте позволило компании не только внедрить культуру бережливого производства, но и добиться реального эффекта. В течение трёх лет планируется ежегодно повышать эффективность МНЛЗ-1 на 5%. Выявлен потенциал повышения производительности МНЛЗ-1 на 47,6 тыс. тонн в год. Снижение незавершенного производства на 10 %. Снижение времени протекания процесса на 21%. Почти на 20% снизилось время проведения переподготовки машины к работе. Примерно на треть уменьшились и временные траты на планово-предупредительный ремонт. Далее этот успешный опыт будет распространен на остальные подразделения.

Директор по операционной эффективности УК «Уральская Сталь» Александр Новиков отметил профессионализм команды и поблагодарил металлургов и специалистов ФЦК за достойную реализацию проекта. По его словам, работа по улучшению в целом ведётся на комбинате постоянно с помощью инструмента «Фабрика идей». Около 3/4 идей сотрудников принимается к реализации. С 2024 года учрежден обновленный премиальный фонд – 5% от подтверждённого экономического эффекта при достижении целей проекта.

После совещания участники посетили ЭСПЦ и ознакомились с результатами пилотного потока на МНЛЗ-1.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter