Доля «классических» технологий литья в высокотехнологичных отраслях к 2030 г. составит не выше 20%

Доля «классических» технологий литья в высокотехнологичных отраслях к 2030 г. составит не выше 20%

Российский рынок литья с точки зрения используемых технологий, в ближайшее десятилетие можно будет разделить с учетом отраслевой специализации.

Для высокотехнологичных отраслей, предъявляющих высокие требования к качеству отливок будет характерен переход в сторону таких технологий, как: вакуумно-пленочное формование, литьё по выплавляемым моделям, литье по газифицируемым моделям, литье под давлением. Аддитивные технологии продолжат развиваться именно благодаря возможностям получения мелкосерийных или единых отливок высокого качества. Доля использования в этих отраслях более «классических» технологий (ПГС, ХТС) прогнозируется к 2030 году на уровне не выше 20% от всего объема литья.

Для литейных цехов при металлургических комбинатах и в горнодобывающей промышленности, где в большом объеме используются отливки 1 и 2 группы, более востребованными останутся технологии ПГС и ХТС, при этом суммарная доля использования других технологий составит к 2030 гг. порядка 30%.

Промежуточное положение в плане использования в различных отраслях промышленности будет занимать технология вакуумно-пленочной формовки.

Подобные прогнозы были сформулированы экспертами компании «Современные литейные технологии», на основании масштабного маркетингового исследования, проведенного компанией в период сентябрь-ноябрь 2023 гг.

В качестве отдельного сегмента рынка литья, маркетологи «СЛТ» выделяют машиностроительные холдинги, производящие для своих нужд широкий спектр отливок, поскольку в масштабах страны по объему производимой продукции – это значимая доля рынка. На сегодняшний день, по данным «СЛТ», обозначенный сегмент предприятий использует весь спектр литейных технологий. При этом львиная доля объема производимых отливок (массовое производство) льется на автоматизированных линиях ПГС и ХТС. Данная тенденция сохранится в неизменном виде на ближайшие 10 лет.

Общим трендом, отмечается в исследовании, в литейной отрасли России является значительный рост спроса на автоматизированные решения вне зависимости от технологий литья. Инженеры «СЛТ» считают, что на ближайший период динамика в сторону автоматизации и снижения ручного труда в литейной отрасли сохранится.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter