Британские профсоюзы предлагают альтернативный путь декарбонизации комбината Port Talbot

Британские профсоюзы предлагают альтернативный путь декарбонизации комбината Port Talbot
Британские профсоюзы GMB Union и Community предложили руководству местного подразделения индийской группы Tata Steel альтернативный вариант декарбонизации меткомбината Port Talbot, разработанный с участием консалтинговой компании Syndex.

В настоящее время индийская компания, намеренная реализовать свой проект при широкой финансовой поддержке государства, планирует заменить две доменные печи на Port Talbot совокупной мощностью 3,2 млн. т в год электродуговой печью (ЭДП) мощностью 3 млн. т в год.

Профсоюзы указывают на риски, связанные с этим проектом. Прежде всего, они опасаются, что резкое увеличение спроса на металлолом для ЭДП приведет к дефициту этого сырья в Великобритании. Кроме того, при использовании металлолома в качестве сырья будет крайне сложно получать высококачественную сталь, которая используется для производства автолиста или жести. Это поставит под вопрос будущее заводов Trostre и Llanwern, которые получают подкат с Port Talbot.

Новости по теме

Альтернативный план заключается в том, чтобы поставить одну ЭДП на 1,5 млн. т в год, которая работала бы параллельно с ДП-4 мощностью 2 млн. т в год, как минимум, до 2032 г. Вместо второй доменной печи можно будет уставить еще одну электропечь или рудно-термическую шахтно-плазменную печь (Open Slag Bath Furnace, OSBF), в которой сырьем является восстановленное железо.

Как заявляют профсоюзы, выплавка высококачественной стали из железной руды должна быть сохранена, так как это стратегически важно для экономики Великобритании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter