ЕВРАЗ ЗСМК , Экология | 24 ноября 2023 г. | 13:05

Специалисты ЕВРАЗ ЗСМК приняли участие в конференции «75 лет производительных сил Кузбасса»

Специалисты ЕВРАЗ ЗСМК приняли участие в конференции «75 лет производительных сил Кузбасса»

Специалисты ЕВРАЗ ЗСМК приняли участие в международной научно-практической конференции «75 лет производительных сил Кузбасса». В рамках секции «Металлургия» рассказали о реализации природоохранных мероприятий, ключевых технологических изменениях на комбинате, цифровых технологиях. Участники конференции побывали на производственных площадках ЕВРАЗ ЗСМК.

Экологи предприятия поучаствовали в панельной дискуссии по теме «Экологизация металлургического производства» в СибГИУ. Специалисты представили результаты реализации федерального проекта «Чистый воздух» и рассказали о водоохранной программе комбината.

«ЕВРАЗ ЗСМК – экологически ориентированное предприятие. При внедрении новых технологий, развитии производства всегда учитываются экологические аспекты, тем самым реализуются наилучшие доступные технологии в очистке воды, выбросов в атмосферный воздух и управлении отходами», – отметила главный эколог комбината Галина Демидова.

ЕВРАЗ также поддерживает реализацию экологических проектов в рамках своего грантового конкурса. В СибГИУ открыли зеленую оранжерею. В ней размещены различные живые растения, а в качестве почвы для выращивания использованы техноземы, содержащие отходы производств комбината. Оранжерея будет служить наглядным примером, как с помощью современных технологий можно использовать промышленные отходы, на научной основе разрабатывать для конкретных условий микроклимата решения по озеленению пространств образовательных учреждений.
В рамках дискуссии «Черная металлургия Кузбасса: современные технологии и перспективы развития» производственники рассказали о ключевых направлениях – основных инвестиционных проектах, новых продуктах и «зеленых» рельсах.

В секции «Металлургия» на ЕВРАЗ ЗСМК принял участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Глава региона порекомендовал промышленникам работать в тесной связке с экологами. И в природоохранных мероприятиях находить экономический эффект.

Участники секции «Металлургия» посетили производство ЕВРАЗ ЗСМК. Побывали в рельсобалочном цехе, на коксохимпроизводстве обсудили внедрение цифровых решений при производстве кокса. Также гостей принимала шахта «Таштагольская». Здесь прошла панельная дискуссия по цифровым технологиям в металлургической промышленности.

«Производство без науки не развивается. Точно так же, как наука не движется без производства. Большинство наших решений нужно подкреплять фундаментальными исследованиями. На конференции представили современные подходы и разработки, коллеги делились опытом, своими знаниями. Поэтому такие мероприятия для нас, производственников, очень важны», – рассказал технический директор комбината Роман Молоканов.

Принятые в ходе конференции основные решения будут включены в разрабатываемую программу социально-экономического развития Кузбасса до 2030 года, которую утвердит Правительство России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter