Минпромторг поддержал создание списка недобросовестных производителей

Минпромторг поддержал создание списка недобросовестных производителей

Министерство промышленности и торговли поддержало создание базы данных о недобросовестных производителях и поставщиках промышленной продукции. В нее будут включены компании, которые понесли административную и уголовную ответственность, сообщили "Известиям" в Минпромторге.

Как отмечает газета, ранее правительство поручило министерству проработать создание такой базы в России и определить источники ее финансирования. Поручение следует из плана мероприятий по реализации Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РФ до 2025 года. Как рассказали изданию в Минпромторге, в подобный перечень попадут компании, у которых есть административные наказания и обвинительные приговоры по уголовным делам в сфере нелегального оборота товаров.

"Для поставщиков не предусмотрено никаких последствий при попадании в базу данных", - отметили в министерстве. Цель создания такого списка - установить информационные ориентиры для добросовестных участников рынка и сделать конкурентную среду в области товарооборота более здоровой, пояснили в Минпромторге.

В настоящее время министерство собирает мнения других ведомств относительно структуры реестра, содержания информации, перечня продукции и источников данных. Большинство ведомств, за исключением Минсельхоза, Минцифры, ФАС, Росалкогольтабакконтроля, уже поддержало создание такой базы, отмечают "Известия".

Источник: Известия
Просмотров: 51

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter