Инженеры ЮУрГУ сконструировали мусоровоз на гибридном двигателе

Инженеры ЮУрГУ сконструировали мусоровоз на гибридном двигателе
Специалисты НИИ «Опытное машиностроение» ЮУрГУ разработали конструкцию для мусоровоза, способного передвигаться как на двигателе внутреннего сгорания, так и на электротяге. Использование электродвигателя при работе в городе обеспечит бесшумность и экологичность техники. Машина будет выпускаться на автозаводе «Урал», сообщает пресс-служба университета.

Совместно с индустриальным партнером «Канопус» (г. Златоуст) инженеры ЮУрГУ разработали программу управления тяговым электрооборудованием в составе машины. Имея более одного источника энергии, техника относится к гибридному типу. Предполагается, что на электротяге мусоровоз будет ездить по городу, а на двигателе внутреннего сгорания – за его чертой.

«Сейчас опытный образец машины проходит череду испытания на заводе. В общей сложности на электродвигателе мусоровоз преодолел около 100 км во время неоднократных рейсов по маршруту Миасс – Златоуст. По окончании испытаний машину ожидает традиционный этап доработки недочетов», – говорит Александр Ведерников, директор по развитию автомобильного завода «Урал».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 34

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter