РМК , Томинский ГОК , цифровизация | 13 октября 2023 г. | 13:37

На Томинском ГОКе реализован проект «Цифровая платформа – помощник флотатора»

На Томинском ГОКе реализован проект «Цифровая платформа – помощник флотатора»

Специалисты управления цифрового развития РМК совместно с коллегами из Томинского ГОКа успешно реализовали проект «Цифровая платформа – помощник флотатора».

От идеи до реального результата прошло чуть больше года. Благодаря подбору подходящего решения удалось достичь ключевого показателя: извлечение меди на первой технологической линии обогатительной фабрики увеличилось на 0,52 процентных пункта.

Особенность цифровой системы заключается в том, что искусственный интеллект оценивает состояние технологического процесса, прогнозирует, каким он будет через 30-60 минут, и исходя из этого предлагает выбор действий для улучшения процесса. Такие системы известны на многих горно-обогатительных комбинатах, но в отличие от аналогичных решений на других фабриках наш помощник работает полностью в автоматическом режиме. Это эксклюзивное и смелое решение, так как управление процессами в полном объёме доверили искусственному интеллекту. Сейчас под его надёжным контролем находятся 30 флотомашин.

Управляющее воздействие на оборудование производится каждую минуту, а мониторинг состояния – каждые 10 секунд. В целом система отслеживает свыше 430 показателей и регулирует такие параметры, как расход воздуха и реагентов, скорость пеносъёма, уровень пены во флотомашине.

Благодаря оперативности и математическому подходу система ускоряет принятие решений и снижает вероятность ошибок при ведении процесса флотации операторами. К примеру, за счёт автоматического контроля уровня пульпы в зумпфе она может предотвратить перелив. Кроме того, система позволяет прогнозировать показатели обогащения при изменении параметров процесса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter