Европейскую металлургию ждет спад

Европейскую металлургию ждет спад
Британская консалтинговая компания Macquarie прогнозирует на 2023 г. сокращение производства стали в Европе на 2,3% по сравнению с предыдущим годом. По данным Worldsteel, за первые восемь месяцев текущего года в странах ЕС было выплавлено 85,7 млн. т, на 9,8% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Но, тем не менее, Macquarie заявляет, что изменила свой прежний прогноз в сторону ухудшения.

Британская компания сообщает о наступлении рецессии в ЕС в третьем квартале текущего года. По ее оценкам, в промышленном производстве усиливается спад. Торможение происходит и в сфере услуг.

Значение индекса Purchasing Managers’ Index (PMI) в европейской промышленности упало ниже минимальных показателей предыдущего экономического спада 2011-2012 гг. По мнению Macquarie, в ближайшие месяцы может произойти дальнейшее понижение. Это негативно скажется на объемах видимого потребления стальной продукции.

Германская ассоциация машиностроителей VDMA также отмечает ухудшение отраслевых показателей. По ее данным, за первые семь месяцев 2022 г. производство в отрасли увеличилось на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, но количество новых заказов упало на 14%.

Очередным примером усиления спада в европейской промышленности стало сообщение австрийской компании Voestalpine о закрытии к концу года предприятия по выпуску специальных видов проволоки в г. Фюрстенфельд. Оно с 2012 г. специализировалось на производстве проволоки для солнечной энергетики и электронной промышленности. Но перенос глобальных мощностей по изготовлению солнечных панелей в Китай и рост тарифов на электроэнергии в ЕС с 2021 г. сделал австрийское предприятие безнадежно убыточным.

Согласно прогнозам Macquarie, в четвертом квартале 2023 г. цены на металлолом в Европе слабо изменятся по сравнению с третьим, но железная руда и коксующийся уголь подешевеют. Это позволит уменьшить потери европейских металлургов от снижения цен на прокат. В 2024 г., как отмечают Macquarie и VDMA, сталелитейная отрасль может возобновить рост от низкой базы. Однако продолжительность и глубину спада в мировой экономике, вызванного высокими процентными ставками и последствиями антироссийских санкций, пока трудно оценить.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 176

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter