Газпром , Сахалин , нефтепереработка | 12 сентября 2023 г. | 08:01

Газпром приступит в первому этапу проектирования НПЗ на Сахалине

Газпром приступит в первому этапу проектирования НПЗ на Сахалине

"Газпром" приступает к первому этапу проектирования завода по переработке газового конденсата на Сахалине, сообщил "Интерфаксу" губернатор Валерий Лимаренко в кулуарах Восточного экономического форума.

"Мы хотим, чтобы у нас появился так называемый керосиновый завод, (...) чтобы производить керосин авиационный, дизельное топливо и бензины. Прошел этап технико-экономического обоснования, прошел успешно, сейчас переходим к обоснованию инвестиций - первой стадии проектирования. Значит, нам нужно, чтобы в будущем году ОБИН был завершен, и мы уже приступили к проектированию зданий, сооружений и технологии", - сказал он.

Новости по теме

Ранее сообщалось, что обоснование инвестиций (ОБИН) по НПЗ мощностью 4,5 млн тонн нефтепродуктов в год планировалось подготовить к 1 марта 2023 года. Предполагалось, что на основании этого документа "Газпром" примет решение о судьбе проекта.

Лимаренко тогда отмечал, что НПЗ планируют построить в районе Поронайского морского порта (восточное побережье Сахалина), где будут созданы мощности для отгрузки нефтепродуктов.

Губернатор также рассказал о завершении проектирования комплекса отгрузки нефтепродуктов Поронайского порта на восточном побережье Сахалина.

"Проектирование завершено, в этом году будем приступать к строительству. 14 млн тонн продукции углеводородной будет загружаться с этого порта", - сказал он.

Губернатор отметил, что комплекс будет построен неподалеку от предполагаемого места строительства завода по переработке газового конденсата мощностью 4,5 млн тонн, проектируемого "Газпромом".

Источник: Интерфакс
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter