ArcelorMittal участвует в запуске "зеленого" хаба в Испании

ArcelorMittal участвует в запуске "зеленого" хаба в Испании
Корпорация ArcelorMittal заключила с несколькими компаниями соглашение о создании в Испании технологического хаба по развитию проектов в области декарбонизации и экономики замкнутого цикла производства. Соглашение подписали испанская энергетическая компания Repsol, авиакомпания Iberia и швейцарская строительная группа Holcim Group.

Проект хаба получил название All4Zero. Представители всех четырех участвующих в нем компаний опубликовали совместное заявление с перечислением задач, которые должны быть решены в рамках проекта.

Все они связаны с поиском решений для эффективного энергетического перехода различных отраслей промышленности. Также хаб, как уточняется, необходим для развития технологий экономики замкнутого цикла производства и оптимизации использования ресурсов.

Проекты ArcelorMittal по декарбонизации металлургической отрасли в Испании включают, в том числе, запуск производства «зеленой стали» на заводе Gijon металлургического комплекса Asturias. На предприятии построят цех прямого восстановления железа (DRI) с применением водорода и электросталеплавильный цех.

Предполагаемые мощности установки DRI составят 2,3 млн. т в год, электродуговой печи – 1,1 млн. т в год. ЭДП постепенно заменит действующую на заводе Gijon доменную печь. Запуск новых цехов запланирован на вторую половину 2025 г. Проект также получил поддержку правительства Испании, которое выделит на его реализацию 450 млн. евро.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter