Уральская Сталь осваивает производство нового вида продукции

Уральская Сталь осваивает производство нового вида продукции

Уральская Сталь (с Загорским трубным заводом входит в единый металлургический холдинг) осваивает производство крупногабаритных отливок из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ).

Это более дешевый, относительно стали, конструкционный материал с подобными стали прочностными характеристиками. Отличается от традиционного серого чугуна шарообразной формой включений графита в металлической матрице.
Две опытные плавки из металла, который обладает уникальным комплексом механических свойств, были произведены в фасоннолитейном цехе.

Специалистами управления новых видов продукции разработана и успешно опробована безопасная технология модифицирования чугуна магнием в ковше, которая позволяет стабильно получать чугун с шаровидным графитом. Освоен выпуск отливок из ВЧШГ по ГОСТ 7293-85 марок ВЧ35, ВЧ40 и ВЧ45, ранее не производившихся на комбинате.

Сегодня новотроицкие металлурги работают над расширением марочного сортамента высокопрочного чугуна, в том числе над масштабированием технологии на производство чугуна в электросталеплавильном цехе и получения отливок массой свыше 100 тонн.
Освоение технологии проходит совместно с партнёрами комбината АО «НПО ЦНИИТМАШ» и АО «ОКБМ Африкантов». Отливки из ВЧШГ могут быть использованы для нужд металлургии, атомной энергетики, трубной промышленности.

Загорский трубный завод и Уральская сталь - участники 29-й Международной промышленной выставка «Металл-Экспо», которая пройдет 07-10 ноября 2023 г. в ЦВК «Экспоцентр», в Москве. Познакомится с продукцией компаний, провести переговоры и, возможно, заключить контракты можно будет на стенде 22А21.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 229

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter