Алтайский край , туризм | 01 сентября 2023 г. | 11:29

В развитие курорта «Белокуриха Горная» планируют инвестировать 17,6 млрд руб

В развитие курорта «Белокуриха Горная» планируют инвестировать 17,6 млрд руб
В Алтайском крае создается с нуля бальнеологический курорт «Белокуриха Горная». Здесь планируется создать более полутора тысяч новых рабочих мест, сообщает в своем официальном телеграм-канале губернатор региона Виктор Томенко.

На территории турзоны площадью около 49 га в ближайшие пять лет будут запущены несколько лечебно-оздоровительных и гостиничных комплексов для туристов. «Белокуриха Горная» разделена на шесть зон, для развития каждой планируется привлечь инвестора. Общий объем вложений оценивается в 17,6 млрд руб., отмечается в сообщении.

Речь идет о строительстве трех- и четырехзвездочных гостиниц, акватермального комплекса, об обустройстве общественных пространств. Также планируется сделать экотропу, которая пройдет через всю туристическую территорию.

"Строительство радонопровода стоимостью около 580 млн рублей — один из ключевых вопросов. С учетом ландшафта с перепадами высот это непростой процесс. Проведены исследования, подтверждающие лечебные свойства воды. Сейчас важна интенсивная работа в области разведки и проектирования, чтобы к запуску первых гостиничных комплексов минеральная вода уже была доступна для туристов. Рассчитываем в этом вопросе и на федеральную поддержку", - пишет Виктор Томенко.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter