Reuters: производители никеля в Индонезии вынуждены покупать руду у Филиппин

Reuters: производители никеля в Индонезии вынуждены покупать руду у Филиппин

Индонезийские никелевые заводы покупают руду у филиппинских поставщиков, чтобы пополнить запасы в условиях нестабильного рынка. Агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в отрасли сообщает, что причиной проблем производителей оказались действия индонезийских властей.

Правительство Индонезии в очередной раз отложило выдачу квот на добычу никельсодержащей руды в стране из-за подозрений, что некоторые из них ранее были выданы незаконно. Кроме того, в ходе связанного с этим фактом антикоррупционного расследования была приостановлена работа крупного никелевого рудника, который принадлежит государственной компании Aneka Tambang (Antam).

Источники Reuters из числа менеджеров предприятий не уточнили объемы закупаемого ими сырья. Сообщается только, что пополнение запасов началось в августе 2023 г. Китайское аналитическое агентство MySteel предполагает, что в июле-августе индонезийские компании импортировали до 100 тыс. т филиппинской руды.

При этом была поставлена низкокачественная лимонитовая руда. В Индонезии горнодобывающие компании делают ставку на получение высококачественной руды, чтобы эффективно расходовать квоты.

По данным Mining Weekly, в первой половине 2023 г. Индонезия импортировала всего 53,9 тыс. т никельсодержащей руды. Впрочем, это почти в 2,5 раза больше, чем за весь 2022 г. – 22,5 тыс. т.

Правительство Индонезии и International Nickel Study Group (INSG) утверждают, что поставки из Филиппин начались в мае 2023 г. По официальным данным, общее содержание никеля в филиппинском сырье, импортированном за первую половину года, не превышает 1 тыс. т. Официальная информация по второй половине 2023 г. пока не опубликована.

Индонезия запретила экспорт необработанной никелевой руды в 2014 г. Затем запрет был ослаблен, но в 2020 г. восстановлен окончательно. За это время иностранные компании, в первую очередь, китайские запустили в Индонезии десятки проектов по выпуску никельсодержащего чугуна (NPI), никелевого штейна, сульфата никеля, нержавеющей стали и другой продукции.

Иностранные инвестиции помогли Индонезии стать крупнейшим в мире производителем никелевой продукции. В 2022 г. только в виде NPI было получено около 1,15 млн. т никеля. Доходы страны от экспорта никельсодержащей продукции возросли с 2020 по 2022 г. в десять раз - от $3 млрд. до $30 млрд.

Теперь правительство Индонезии планирует также ограничить строительство предприятий по производству никелевой продукции с низкой добавленной стоимостью, чтобы увеличить объемы производства продукции с более высокой добавленной стоимостью. Также это позволит более активно внедрять «зеленые» технологии в никелевую промышленность.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 117

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter