Германия выделит ArcelorMittal 2,5 млрд. евро на декарбонизацию двух меткомбинатов

Германия выделит ArcelorMittal 2,5 млрд. евро на декарбонизацию двух меткомбинатов
Германское правительство выделит корпорации ArcelorMittal 2,5 млрд. евро для реализации проекта по декарбонизации производства на металлургических комбинатах в Бремене и Айзенхюттенштадте. Теперь эту сумму должна утвердить Европейская Комиссия.

Проект получил название DRIBE2. В его рамках ArcelorMittal запустит установку прямого восстановления железа (DRI) на предприятии в Бремене. Агрегат обеспечит сырьем как оба меткомбината.

На начальных этапах установка будет использовать природный газ, но впоследствии его заменят водородом. Предприятие получит водород после запуска Hybit — проекта федерального правительства Германии по развитию в Бремене инфраструктуры транспортировки водорода.

В июле Еврокомиссия одобрила субсидию в размере 850 млн. евро, которую правительство Франции постановило выделить ArcelorMittal на перестройку меткомбината Dunkirk на северо-западе страны. Компания заменит там две доменные печи и два конвертера на две или три электродуговые печи, а также построит завод по производству восстановленного железа.

Кроме того, в июне Еврокомиссия утвердила субсидию в 280 млн. евро для частичной декарбонизации двух доменных печей бельгийского подразделения ArcelorMittal, а в апреле 450 млн. евро корпорация получила от правительства Испании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter