Британский суд не снял с Vale обвинения по делу о катастрофе на хвостохранилище в Бразилии

Британский суд не снял с Vale обвинения по делу о катастрофе на хвостохранилище в Бразилии
Суд Лондона отклонил запрос бразильской горнодобывающей корпорации Vale по снятию с нее обвинений по делу о прорыве дамбы хвостохранилища у города Мариана в бразильском штате Минас-Жерайс в 2015 г. Vale будет выступать в суде ответчиком вместе с BHP UK и BHP Australia.

Прорыв дамбы Fundao произошел 5 ноября 2015 г. Событие оказалось одной из крупнейших техногенных катастроф в истории Бразилии. Жидкая грязь затопила два населенных пункта, 19 человек погибли. Экологии сразу двух штатов, Минас-Жерайс и Эспириту-Санту, был нанесен колоссальный и фактически непоправимый ущерб, особенно пострадала экосистема реки Досе. Дамба принадлежала производителю окатышей Samarco, совместной компании Vale и BHP.

К иску против Vale и BHP, по данным Reuters, уже присоединились около 720 тыс. бразильцев. Помимо частных лиц это частные компании, религиозные общины и целые муниципалитеты. Общая сумма иска достигает порядка колоссальных $47 млрд. Слушанию начнутся в апреле 2024 г.

Представители BHP отвергают все обвинения и утверждают, что дело уже было улажено в бразильских судах, поэтому в новом разбирательстве нет нужды. Восстановительными работами и выплатой компенсаций с 2016 г. занимается фонд Renova Foundation, созданный BHP и Vale.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter