заготовка | 03 августа 2023 г. | 07:03

Тенденции на рынке квадратной заготовки в июле'23

Тенденции на рынке квадратной заготовки в июле'23

По результатам июля уровень котировок квадратной заготовки от российских поставщиков из черноморского региона сократился на 41 $/т, до 474 $/т FOB. Основными рынками сбыта для России оставались Турция и Азия, сообщает компания Транслом. При этом, в Турции преобладали негативные тенденции в результате высокой волатильности лиры относительно доллара США, слабой позиции покупателей в условиях низкой ликвидности и стагнации рынка готовой продукции, а также роста ключевой ставки и увеличения налога на прибыль.

В течение месяца котировки российских поставщиков в Турции снижались. Несколько малотоннажных сделок с поставкой в августе было отмечено по 480 $/т CFR, что соответствовало цене на квадрат в порту Ростова: 450-453 $/т FOB. Примечательно, что из порта в Новороссийске сделки были по 490 $/т CFR (465-470 $/т FOB). При этом, контракты по 480 $/т CFR являлись компенсационными, к ранее заключенным сделкам по более высоким ценам. Такой демпинг цен был вызван минимизацией рисков отмены предыдущих сделок.

Также стало известно о возобновлении предложения квадрата на экспортном рынке от Металлоинвеста после долгого перерыва, связанного с введением (12 апреля) санкций со стороны Великобритании и США.

В то же время, Россия заключала контракты с покупателями из Азии, при этом, котировки увеличивались, так как на рынке Китая наблюдалась положительная динамика цен на готовую продукцию из-за сокращения производства стали. Крупнотоннажные сделки наблюдались с покупателями из Филиппин по 510 $/т CFR и Манилы по 500 $/т CFR.

В конце месяца на рынке полуфабрикатов отмечался рост фрахта на поставку квадрата через акваторию Черного моря, что объяснялось возросшими рисками транспортировки грузов по этому направлению в результате выхода России из «зерновой сделки».

На последней неделе месяца котировки квадрата из России снизились на 7,5 $/т, до 437,5 $/т FOB.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 171

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter