Трансмашхолдинг , Кузбасс | 11 июля 2023 г. | 13:35

Самосвал БЕЛАЗ с двигателем Коломенского завода приступил к опытно-промышленной эксплуатации в Кузбассе

Самосвал БЕЛАЗ с двигателем Коломенского завода приступил к опытно-промышленной эксплуатации в Кузбассе

Самосвал БЕЛАЗ-75304 грузоподъёмностью 220 тонн, оснащенный отечественным двигатель-генератором 16-36ДГ мощностью 1700 кВт, производства Коломенского завода (входит в состав ТМХ-Энергетические решения), успешно завершил свой первый рейс на Краснобродском угольном разрезе компании "Кузбассразрезуголь".

Испытания новой техники в карьере продлятся до декабря текущего года.

Новый среднеоборотный восьмицилиндровый дизель-генератор, созданный Коломенским заводом специально для карьерного самосвала, отвечает самым современным требованиям по мощности и удельному расходу топлива, имеет больший ресурс и требует меньших затрат на техническое обслуживание и ремонт, по сравнению с импортными двигателями. 16-36ДГ может быть использован как для постройки новых, так и для ремоторизации уже эксплуатируемых самосвалов.

Конструкция двигатель-генератора создана специалистами Инжинирингового центра двигателестроения ТМХ.

Реализация проекта по созданию импортонезависимого самосвала БЕЛАЗ-75304 стала возможной благодаря стратегическим соглашениям между ТМХ и БЕЛАЗом.

Во втором полугодии 2023 года Коломенский завод намерен построить для БЕЛАЗа не менее 20 двигателей 8ЧН26/26 для сборки опытно-промышленной партии карьерных самосвалов, создание которой намечено на 2023-2024 гг.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter