Евраз , кадровые изменения | 03 июля 2023 г. | 07:36

Алексей Иванов покинул пост генерального директора ЕВРАЗа

Алексей Иванов покинул пост генерального директора ЕВРАЗа

Совет директоров Evraz plc принял отставку генерального директора Алексея Иванова, который информировал компанию о своем намерении уйти с поста с 30 июня этого года, говорится в сообщении компании.

"С учетом санкций Великобритании, наложенных на Evraz plc, и других технических ограничений компания не имеет возможности вести операционную деятельность. Поэтому исполнение обязанностей CEO в такой ситуации крайне затруднительно. Управление Evraz plc будет осуществляться советом директоров компании", - сообщил представитель компании.

Он добавил, что Иванов остается на руководящей роли в российском периметре ЕВРАЗа и на посту председателя совета директоров Evraz North America plc.

Алексей Иванов работал в ЕВРАЗе с 2002 года, в мае 2011 года он был назначен на должность вице-президента, руководителя дивизиона "Сталь". Должность CEO он занял в мае 2021 года после ухода с этого поста одного из крупных акционеров Александра Фролова. Уход Фролова тогда был вызван возможной реорганизацией компании с выделением угольного дивизиона в отдельный бизнес, которое было отменено весной 2022 года из-за санкций.

Великобритания ввела санкции против крупнейшего акционера группы Романа Абрамовича в марте прошлого года. После этого из совета директоров компании ушли все неисполнительные участники, остался лишь глава компании Алексей Иванов и добавился на тот момент CFO Николай Иванов. Уже после того, как совет директоров ЕВРАЗа опустел, компания вслед за Абрамовичем сама попала в британский санкционный список.

В совете директоров ЕВРАЗа на данный момент осталось два директора – Руслан Ибрагимов, работавший вице-президентом по корпоративным и правовым вопросам и взаимодействию с органами власти МТС, и независимый Андрей Лобода, практикующий адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро "Лобода, Филимонов и партнеры". До октября прошлого года в совет входили Алексей Иванов и экс-CFO компании Николай Иванов.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 250

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter