Хабаровский край , ТОР | 30 июня 2023 г. | 13:07

Правительство утвердило постановление об объединении трёх ТОР в Хабаровском крае

Правительство утвердило постановление об объединении трёх ТОР в Хабаровском крае

Территории опережающего развития (ТОР) «Комсомольск», «Николаевск» и «Хабаровск» будут объединены, а их границы – расширены. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Единая ТОР «Хабаровск» будет охватывать города Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Николаевск-на-Амуре, а также рабочие посёлки, сельские поселения и муниципальные районы в Хабаровском крае. Это позволит создать единую систему управления развитием этих территорий, в том числе за счёт объединения действующих наблюдательных советов, а также повысить эффективность управления инвестиционной стадией их развития.

С помощью включения дополнительных земельных участков на объединённой ТОР появятся условия для реализации программы «Дальневосточный квартал» в Хабаровске, а также инвестиционного проекта по запуску производства с глубокой переработкой древесины в муниципальном районе имени Лазо. Это позволит построить новые жилые кварталы, создать свыше 290 рабочих мест и привлечь в регион более 88,5 млрд рублей частных инвестиций.

ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Компаниям-резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 37

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter