литий , Минприроды | 29 июня 2023 г. | 11:47

Глава Минприроды оценил объем запасов лития в России

Глава Минприроды оценил объем запасов лития в России

Разведанных запасов лития в России достаточно для того, чтобы обеспечить и свои потребности, и экспорт, заявил глава Минприроды Александр Козлов.

"Запасов лития, которые у нас разведаны в стране, достаточно для того, чтобы обеспечить свою потребность и в том числе наладить поставки за рубеж", — сказал министр в интервью телеканалу НТВ.

Козлов отметил, что для развития геологоразведки и добычи дефицитных металлов, в числе которых литий, были снижены налоговые ставки. По его словам, это уже дало результат.

"Компании "Росатом" вместе с компанией "Норникель" зашли и уже начинают реализовывать проект (по разработке литиевого месторождения — ред.) в Мурманске. У нас есть проекты на выходе, которые планируется сделать в Тыве, Иркутской области", — добавил он.

Совместное предприятие "Росатома" и "Норникеля" "Полярный литий" в феврале получило лицензию на разработку Колмозерского месторождения в Мурманской области.

Колмозерское месторождение содержит 18,9% российских запасов лития, и это наиболее перспективное месторождение литиевых руд в стране. На госбалансе по состоянию на начало 2021 года учтены запасы оксида лития в объеме 843 645 тонн. Прогнозные ресурсы Колмозерского по категории P1 составляют 13,5 миллиона тонн руды и 152,6 тысячи тонн оксида лития.

Источник: Прайм
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter