ГАЗ , сжиженный природный газ | 16 июня 2023 г. | 10:15

В Подмосковье построят комплексы по производству и отгрузке сжиженного природного газа

В Подмосковье построят комплексы по производству и отгрузке сжиженного природного газа

Два комплекса по малотоннажному производству и отгрузке сжиженного природного газа построят в Подмосковье, на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Московской области Андрей Воробьев и председатель Совета директоров «Газпром СПГ Технологии» Алексей Кахидзе подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Надежное энергоснабжение территорий – важнейшая задача, которую мы последовательно решаем вместе с Газпромом. Сегодня заключили еще одно соглашение – о производстве сжиженного природного газа. Первый комплекс мощностью 25 тыс. тонн в год начнет работать в Шатуре в 2025 году и сможет обеспечивать газом ближайшие населенные пункты, где нет источников газоснабжения, - сказал Андрей Воробьев. - А через год, в 2026-м, в Солнечногорске начнет работу СПГ-кластер мощностью 7 тонн в час, где тоже будут производить, хранить и отгружать сжиженный газ. Кроме того, там появится сопутствующая сервисная и логистическая инфраструктура».

На территории СПГ-кластера в г.о. Солнечногорск (помимо комплекса по производству, хранению и отгрузке СПГ) сделают зону комплектации технологического оборудования, объекты производства и потребления сжиженного природного газа, логистический комплекс, сервисный центр обслуживания автомобилей (использующих компримированный природный газ и СПГ в качестве моторного топлива), а также автозаправочный комплекс с электрозарядными станциями, криогенную топливозаправочную и автомобильную газонаполнительную компрессорную станции.

«Московская область является всесторонне развитым и передовым регионом Российской Федерации. Транспортная доступность, удобная локация производства СПГ, наличие потенциальных потребителей сжиженного природного газа на территории области и ближайших регионов, а также источник сырьевого природного газа для последующего сжижения (ГРС «Шатура») послужили основными причинами в выборе данной локации,- сказал Алексей Кахидзе. - Отгрузка СПГ преимущественно осуществляется крупным промышленным потребителям при использовании СПГ в качестве газомоторного топлива. Реализация продукта планируется на территории Московской области и ближайших регионов в границах эффективного плеча доставки СПГ (около 600 км)».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter