Россия , сжиженный природный газ | 28 марта 2024 г. | 08:31

Производство СПГ в РФ в феврале выросло на 5% до 2,8 млн тонн

Производство СПГ в РФ в феврале выросло на 5% до 2,8 млн тонн

Производство крупнотоннажного сжиженного природного газа в России в феврале 2024 года составило 2,8 млн тонн, что на 4,6% больше, чем в феврале 2023 года, сообщил Росстат.

Также из сводки ведомства следует, что статистики уточнили оценку производства СПГ в феврале 2023 года с 2,5 до 2,7 млн тонн. За два месяца 2024 года производство СПГ составило 5,9 млн тонн, что на 8,7% больше, чем годом ранее. Крупнотоннажный СПГ в РФ производят заводы "Сахалинской энергии" (совладельцы - "Газпром", Mitsui и Mitsubishi), "Ямал СПГ" (участники - "НОВАТЭК", TotalEnergies, китайские CNPC и SRF), "Криогаз-Высоцк" и "Газпром СПГ Портовая".

Новости по теме

Большая часть этого энергоносителя в России выпускается в арктической зоне, и его производство наиболее эффективно при зимних отрицательных температурах воздуха. Росстат округляет данные до одного знака после запятой. Согласно среднесрочному макропрогнозу, в 2024 году ожидается выпуск 38 млн тонн СПГ по базовому и 37 млн тонн по консервативному сценарию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter