Намибия запретила экспорт необработанных аккумуляторных материалов

Намибия запретила экспорт необработанных аккумуляторных материалов
Правительство Намибии на неопределенный срок запретило экспорт необработанных аккумуляторных материалов, в первую очередь литийсодержащей руды лепидолита. Таким образом власти страны стремятся увеличить доходы с продажи ресурсов на фоне растущего мирового спроса на электромобили.

По словам Эммы Теофилус, замминистра информационных технологий и коммуникаций Намибии, из страны будет позволено вывозить только «незначительные» объемы сырья.

Кроме необработанного лепидолита, речь идет о кобальте, марганце, графите и редкоземельных металлах, таких как диспрозий и тербий. В список запрета на экспорт попали материалы, которые используются для изготовления аккумуляторов для электромобилей, турбин ветрогенераторов и другого оборудования «зеленой энергетики»

В 2018 г. Намибия отправила на экспорт всего 500 т лития, хотя при этом страна обладает значительными запасами лепидолита. То же касается и других аккумуляторных ресурсов – большинство полученных в Намибии объемов экспортируется в другие страны для дальнейшей переработки.

В результате добавленная стоимость у продукции появляется только за пределами не только страны, но и, чаще всего, континента. В Намибии нет производства аккумуляторов и металлов для них, из-за чего ее бюджет теряет деньги.

В декабре 2022 г. экспорт литийсодержащей руды запретило правительство другой африканской страны, Зимбабве. После этого многие компании, в большинстве китайские, анонсировали запуск в Зимбабве новых литиевых проектов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter