недропользование | 14 июня 2023 г. | 14:05

Итоги работы Федерального агентства по недропользованию в 2022 году и планы на 2023 год

Итоги работы Федерального агентства по недропользованию в 2022 году и планы на 2023 год

В 2022 году геологоразведочные работы выполнялись в соответствии с актуализированной ГП «ВИПР», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2021 г. № 2358.

Новая редакция ГП «ВИПР» предполагает проведение геологоразведочных работ в рамках Комплекса процессных мероприятий «Государственное геологическое изучение недр и обеспечение эффективной реализации государственных функций в сфере недропользования» (КПМ) и Федерального проекта «Геология: возрождение легенды» (ФП).

ФП «Геология: возрождение легенды», утвержденный управляющим советом ГП «ВИПР» под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко (протокол заочного голосования от 23.11.2021 № 31), разработан с целью расширения минерально-сырьевой базы Российской Федерации и долгосрочного устойчивого развития экономики страны.

В рамках данного проекта на 2022-2024 гг. выделено дополнительное бюджетное финансирование на проведение геологоразведочных работ. Основными задачами ФП «Геология: возрождение легенды» являются:

  • подготовка перспективных площадей для воспроизводства запасов полезных ископаемых в действующих и перспективных минерально-сырьевых центрах (МСЦ) и создания поискового задела будущих поколений;
  • восстановление компетенции в геологоразведочных работах через: обновление технической базы ведущих подведомственных институтов (лабораторно-аналитическое и технологическое оборудование, геофизическая и иная полевая аппаратура); разработку критических технологий геологоразведочных работ;
  • обеспечение международных обязательств и геополитических интересов Российской Федерации на Мировой арене.

В результате реализации ФП «Геология: возрождение легенды» будут:

  • подготовлены к лицензированию перспективные площади, обеспеченные ресурсами и/или запасами полезных ископаемых, в действующих и перспективных МСЦ;
  • выполнены контрактные обязательства Российской Федерацией перед МОМД в части геологоразведки;
  • разработаны промышленные технологии добычи и переработки труднообогатимых руд стратегических дефицитных (импортозависимых) видов минерального сырья.

Кроме того, приоритетные направления работ Роснедр в 2022 году были определены Перечнем поручений Президента Российской Федерации Правительству Российской Федерации от 28.06.2022 N Пр-1130, направленным на развитие перспективной минерально-сырьевой базы и разработку мер по снижению зависимости от импорта по дефицитным видам стратегического минерального сырья. Представленные материалы содержит краткий обзор итогов работы Федерального агентства по недропользованию в 2022 году и планы на 2023 год.

Подробнее

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter