недропользование , Цинк , Медь | 04 мая 2023 г. | 06:20

В 2022 году прирост ресурсов по ГРР составил 452,7 тыс. т меди и 887,4 тыс. т цинка

В Федеральном агентстве по недропользованию состоялось заседание Коллегии под председательством руководителя Роснедр Евгения Петрова.

В заседании принял участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Сергей Мочальников, сотрудники центрального аппарата Роснедр, руководители территориальных органов и подведомственных организаций Роснедр, представители Российского геологического общества, АО «Росгеология» и компаний-недропользователей.

Заседание открыл руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, отметив, что Роснедра за прошлый год в кратчайшие сроки переориентировали направления работ на решение стратегических задач по обеспечению национальных отраслей промышленности собственным минеральным сырьем, - «В первую очередь, это коснулось геологоразведочных работ за счет средств федерального бюджета на стратегические дефицитные виды минерального сырья. Стоит отметить, что принятие в 2022 году нового упрощенного порядка добычи ценных компонентов из отходов горнодобывающего производства позволит существенно нарастить их добычу».

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов подчеркнул, что за прошедший год отрасль недропользования преодолев сложности достигла всех ключевых показателей. Министр выразил надежду, что такая положительная тенденция будет продолжаться и в текущем году.

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Сергей Мочальников отметил, что 2022 год угольная промышленность прошла с минимальными потерями в экспорте и планирует наращивать долю на мировом рынке торговли углем. Сергей Мочальников подчеркнул, что у России есть все необходимые запасы и ресурсы.

Алексей Руднев, начальник Управления геологии твердых полезных ископаемых сообщил: «В общей сложности прирост ресурсов по геологоразведочным работам (ГРР) на 9 объектах, завершенных в 2022 году, составил по категориям Р1+Р2 452,7 тыс. тонн меди, 513,8 тыс. тонн свинца, 887,4 тыс. тонн цинка, 100,3 тонны золота и 974,1 тонны серебра.

Начиная с третьего квартала 2023 г., Роснедрами планируется лицензировать Завитинское месторождение лития с запасами 258 тыс. т, Центральное с запасами 6,4 млн т титана, Большетагнинское с запасами 408 тыс. т ниобия, Агылкинское с запасами 91 тыс. т вольфрама и Вишняковское - 8,6 тыс. т тантала.»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter