Шведский проект H2 Green Steel поставит «зеленую» сталь Mercedes-Benz

Шведский проект H2 Green Steel поставит «зеленую» сталь Mercedes-Benz
Шведский стартап H2 Green Steel (H2GS) заключил с автоконцерном Mercedes-Benz контракт на поставку 50 тыс. т «зеленой» стали в год. Также компании подписали меморандум о взаимопонимании для совместного развития цепочек поставок «зеленой» стали на предприятия концерна в Северной Америке.

Предприятия Mercedes-Benz в Европе будут получать «зеленую» сталь с завода H2GS в шведском городе Буден. Его запуск запланирован на 2025 г. Компании пока не уточняют, когда и каким образом они начнут декарбонизацию цепочек поставок в Северной Америке. Известно только, что Mercedes-Benz планирует достичь нулевых выбросов углекислого газа при поставках не ранее 2039 г.

Стартап H2GS был основан в 2021 г. металлургической компанией SSAB, железорудной LKAB и энергетической Vattenfall. Строительство предприятия H2GS началось летом 2022 г. Мощность первой очереди предприятия составит 2,5 млн. т в год, а к 2030 г. она будет расширена до 5 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter