В Совфеде рекомендовали отклонить закон о безналичном расчёте с физлицами за металлолом

В Совфеде рекомендовали отклонить закон о безналичном расчёте с физлицами за металлолом

Профильные комитеты Совета Федерации рекомендовали отклонить закон о безналичной форме расчётов с физическими лицами при приёме лома, отходов цветных и черных металлов. Документ принят Госдумой 12 апреля 2023 года.

Как пояснил в своём Telegram-канале глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, согласно закону, уплата денежных средств физлицу, осуществляющему реализацию лома и отходов цветных и (или) черных металлов, производится в безналичном порядке — такое положение вступает в силу с 1 июля 2024 года.

До этой даты безналичная оплата будет осуществляться при приёме у физлица лома и отходов цветных металлов на сумму, превышающую 120 тысяч рублей, или при приёме лома и отходов черных металлов на сумму свыше 10 тысяч рублей.

Сенатор пояснил, что, согласно пункту 1 статьи 861 ГК РФ, расчёты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. А в соответствии с пунктом 2 статьи 3 ГК РФ нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК РФ.

В ходе заседания возглавляемого им комитета Клишас рассказал, что прошли консультации с коллегами из Госдумы и из других комитетов верхней палаты.

«Я предложил дополнить формулировкой закон, то есть убрать оттуда всю эту шкалу, которая противоречит ГК, предложил записать, что для совершения сделки купли-продажи лома металлов будет простая письменная форма договора», — сказал сенатор. По его словам, это позволяет учесть, в том числе Комитета СФ по бюджету и финрынкам, который настаивает, что граждане должны предъявлять документ при сдаче лома. Клишас отметил, что договор может быть типовым, его разработает кабмин, и уже в нём определит дополнительные способы оплаты.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter