Минэнерго | 02 мая 2023 г. | 16:20

En+ Group просит Минэнерго пересмотреть условия реконструкции существующих ТЭС

En+ Group просит Минэнерго пересмотреть условия реконструкции существующих ТЭС

Как рассказал в конце апреля на встрече с журналистами руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков, их компания просит Минэнерго пересмотреть условия реконструкции существующих ТЭС, по которым начавшие их предприятия обязано закончить проект даже вопреки подорожавшие смете.

Причиной этого стала невозможность предвидеть текущую ситуацию с ростом цен на оборудование и услуги. Так по одному из проектов En+ Group стоимость выросла на 342%, рассказал Михаил Хардиков.

«Мы считаем, что в тех проектах, где произошёл кратный рост стоимости оборудования, нужно дать возможность нештрафуемого выхода из этих проектов, при условии, что системный оператор подтвердит отсутствие потери надежности, либо пересмотреть плату за мощность на КОММоде, чтобы проекты вернулись в зону безубыточности», - рассказал Михаил Хардиков, отметив, что такая возможность есть у проектов ДПМ ВИЭ.

Сейчас данную позицию, кроме самой En+ Group выражают еще четыре представителя сектора, кто именно, топ-менеджер отказался уточнить.

Если их предложение будет услышано, то из заявленных по рынку 127 проектов реконструкция в полном объёме 13 производиться не будет. Из этого списка три проекта из 12 реализуемых En+ Group: Иркутская ТЭЦ-10, Усть-Илимская ТЭЦ и Автозаводская ТЭЦ.

При этом, Михаил Хардиков отметил, что работы на таких проектах не будут полностью свернуты, просто перечень мероприятий будет меньше и больше растянут во времени.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter