АЭМП: Налоговый сбор существенно увеличит налоговую нагрузку на электрометаллургические предприятия

АЭМП: Налоговый сбор существенно увеличит налоговую нагрузку на электрометаллургические предприятия

Минфин России подготовил законопроект о дополнительном налоговом сборе с предприятий крупного бизнеса. Данная мера существенно увеличит налоговую нагрузку на электрометаллургические предприятия, которые с 2022 г. вынуждены платить акциз на жидкую сталь наравне с вертикально-интегрированными холдингами. Так, за прошлый год в рамках акциза электрометаллурги заплатили более 8,6 млрд рублей. Акциз на жидкую сталь и налог на сверхприбыль во многом одинаковы, что имеет избыточный характер и существенно увеличивает риски для электрометаллургических компаний.

Стоит отметить высокую долговую нагрузку многих предприятий отрасли в связи с реализацией программ расширения и модернизации производств. Сложившаяся ситуация может привести к значительному ухудшению финансовых показателей электрометаллургов, увеличению сроков исполнения или приостановке инвестиционных проектов.

Новости по теме

АЭМП обращает внимание на специфику электрометаллургической отрасли, традиционно менее рентабельной и более уязвимой, чем у вертикально-интегрированных предприятий, и призывает уменьшить обязательный налоговый сбор со сверхприбыли бизнеса за 2021-2022 гг. на размер уплаченного в 2022 г. акциза на жидкую сталь и объём инвестиций.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 174

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter