ТОР , Забайкальский край | 13 апреля 2023 г. | 14:11

В Чите планируют создать первую пилотную территорию со статусом международной ТОР

В Чите планируют создать первую пилотную территорию со статусом международной ТОР

Стратегия социально-экономического развития Забайкальского края до 2035 года- документ, который разработан группой ученых из ЗабГУ совместно с федеральным АНУ "Востокгосплан". По данным краевого Минплана, реализация стратегии обеспечит рост экономики края, к 2035 году ведомство прогнозирует увеличение валового регионального продукта и рост доходов населения в 2,5 раза, а также снижение уровня бедности в три раза и увеличение продолжительности жизни на 11 лет, сообщается на сайте заксобрания региона.

В Стратегии развития выделены 11 приоритетных отраслей. В их числе локомотивы экономики региона - горнорудная промышленность, транспорт и логистика. А также сельское хозяйство, строительство, лесопромышленный комплекс и туризм.

Отдельно и.о. министра планирования Владимир Петраков остановился на транспортно-логистическом направлении. Он в частности, сообщил, что сейчас ведется работа по реконструкции сети приграничной инфраструктуры и созданию принципиально нового типа пунктов пропуска.

– Речь идет о конвейерных пунктах пропуска. Для использования возможны три технологии – конвейерные, канатные дороги и монорельс, из них две в разработке. Запланированные мероприятия позволят на 65 миллионов тонн увеличить провозные мощности, - отметил Петраков.

Также в план стратегии региона вошло создание в Чите крупного логистического центра. Предполагается, что в краевой столице будет расположена первая пилотная территория со статусом международной ТОР. Кроме того, в документ вошли крупные проекты в отрасли энергетики, лесного хозяйства и аграрного сектора.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 38

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter