BHP запустит в Австралии «зеленое» производство стали

BHP запустит в Австралии «зеленое» производство стали
Горнодобывающая корпорация BHP запустит в Австралии пилотное предприятие по производству стали по технологии DRI-EAF, совмещающей работу установки прямого восстановления железа и электродуговой печи. Технологические решения для проекта предложат инженеры компании Hatch.

Сырье для завода BHP будет поставлять с месторождений в железорудном регионе Pilbara в Западной Австралии. Технология DRI-EAF, как уточняет издание Argus, позволит компании перерабатывать железную руду среднего качества.

Планируемые мощности пилотного завода не уточняются. Известно, что это будут «демонстрационные масштабы», то есть без возможности значимого коммерческого использования.

BHP желает проверить эффективность технологии, прежде чем инвестировать в полноценное производство на ее основе. Компания заинтересована в сокращении зависимости от коксующегося угля и снижении выбросов углекислого газа. BHP намерена использовать для предприятия преимущественно водород и другие «чистые» виды электроэнергии.

Это первые с 2005 г. инвестиции BHP в переработку железной руды в Австралии. Тогда она вложила $266 млн. в производство горячебрикетированного железа в штате Западная Австралия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 137

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter