Мировой рынок платины столкнется в 2023 г. с серьезным дефицитом

Мировой рынок платины столкнется в 2023 г. с серьезным дефицитом
Дефицит платины на рынке металлов в 2023 г. может оказаться больше, чем предполагалось, и достигнет 556 тыс. унций, сообщает Reuters со ссылкой на отчет World Platinum Investment Council (WPIC). Организация также обеспокоена, что дефицит может сохраняться на протяжении в течение, как минимум, нескольких лет из-за растущего спроса на платину в промышленности.

Спрос на платину в 2023 г. может вырасти на 24% до 7,985 млн. унций, так как автопроизводители все чаще используют ее вместо палладия в автокатализаторах ради экономии (сейчас палладий дороже платины почти в два раза). Кроме того, увеличивается спрос на инвестиционные монеты и слитки.

При этом поставки платины, как ожидается, вырастут только на 3% до 7,428 млн. унций. Исходя из этих прогнозов, дефицит платины по итогам 2023 г. составит 556 тыс. унций. В декабре 2022 г. WPIC оценивала его в 303 тыс. унций.

По данным WPIC, на объемах поставок негативно скажутся проблемы с электроэнергией в Южной Африке и санкции, введенные против России. Остается призрачная надежда, что запасы останутся у Китая, который с начала 2021 г. импортировал около 2,5 млн. унций платины, неучтенной на глобальном балансе. Однако шанс, что она поступит на западные рынки, крайне невелик, учитывая жесткую экспортную политику Китая.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 253

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter