Медь , серебро , Ботсвана , статистика | 10 февраля 2023 г. | 09:02

Медно-серебряный рудник Khoemacau в Ботсване вышел на максимальный объем добычи

Медно-серебряный рудник Khoemacau в Ботсване вышел на максимальный объем добычи
Добыча руды на медно-серебряном месторождении Khoemacau в Ботсване в декабре 2022 г. достигла 3,65 млн. т в годовом эквиваленте и таким образом вышла на проектные мощности первой очереди. В начале 2023 г. показатели остаются на том же уровне. При этом объемы производства меди в концентрате и серебра оцениваются, в среднем, в 60 тыс. т и 2 млн. унций в год соответственно.

Общие разведанные запасы месторождения оцениваются в 30,4 млн. т руды с содержанием 2,03% меди и 19,5 г серебра на тонну. В 2023 году компания Cupric Canyon Capital, которая занимается разработкой рудника и владеет 87,9% его активов, начнет реализацию второй очереди проекта, что в итоге позволит выйти на объемы производства 130 тыс. т меди в концентрате и 5 млн. унций серебра в год.

Проект разработки месторождения был утвержден в 2015 г. Строительство рудника началось в 2018 г., а в июле 2021 г. стартовала добыча руды. На этом этапе Khoemacau потребовались инвестиции в размере $412 млн.

В апреле 2022 г. корпорация Global Natural Resources Investments (GNRI), которой принадлежит Cupric Canyon Capital, планировала продажу Khoemacau. Тогда биржевые аналитики оценили стоимость рудника примерно в $1,5 млрд., однако впоследствии GNRI все же отказалась от этой идеи. Предполагается, что ресурсов месторождения хватит, как минимум, еще на 20 лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter