Таиланд снова отложил вступление в силу пошлин на сталь для консервных банок

Комитет по демпингу и субсидиям Таиланда во второй раз отложил на полгода вступление в силу антидемпинговых пошлин на жесть из Евросоюза, Китая, Тайваня и Южной Кореи и на хромированную сталь из ЕС, Китая и Кореи, сообщив, что это делается в интересах национальной промышленности, потребителей и общества.

Пошлины на оба вида стальной продукции, применяемой для изготовления консервных банок, были установлены в ноябре 2021 г. Ставки на импорт европейской жести составили 5,82%, китайской — 2,45-17,46%, корейской — 8,71-22,67% и тайваньской — 4,28-20,45%. При этом от их действия были освобождены корейская компания Dongbu Steel и четыре китайских производителя.

Антидемпинговые пошлины на листы и рулоны с хромовым покрытием должны были составить 18,52% для европейских компаний, до 17,06% для корейских и до 24,73% для китайских. Для некоторых поставщиков из Китая и Кореи было сделано исключение.

Причиной того, что пошлины так и не вступили в силу, заключаются в том, что производство жести в Таиланде, составляющее до 300 тыс. т в год, покрывает не более 50% потребностей национального рынка. При этом доля импортной продукции на нем не обнаруживает тенденции к росту.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter