Динамика промышленного производства в октябре 2022 года

Объемы промышленного производства в октябре 2022 года сократились по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 2,6%. Одновременно, отмечен рост производства по сравнению с сентябрем 2022 года на (+)5,3%. В целом за десять месяцев 2022 года промышленное производство увеличилось на 0,1% по сравнению с январем-октябрем 2021 года, сообщает Росстат.

При расчете индекса промышленного производства Росстат учитывает динамику выпуска продукции и оказания услуг в сырьевом секторе, обрабатывающих отраслях, тепло- и электроэнергетике, а также в отраслях, связанных с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений.

В октябре 2022 года все четыре сектора промышленного производства показали снижение объемов производства в сравнении с октябрем 2021 года.

Добыча полезных ископаемых снизилась по сравнению с октябрем 2021 года на (-)2,7%, обрабатывающие отрасли – на (-)2,4%, энергетический сектор – на (-)2,4%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, – на (-)7,4%.

В сырьевом секторе в октябре 2022 года объемы добычи нефти и газа сократились по сравнению с октябрем 2021 года на (-)3,4%, добыча угля – на (-)3,3%, добыча металлических руд – на (-)7,0%.

Среди обрабатывающих производств наибольшее снижение показали отрасли, связанные с выпуском автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – на (-)45,2% к октябрю 2021 года. Одновременно рост на (+)18,3% к октябрю 2021 года показало производство компьютеров, электронных и оптических изделий.

Энергетический сектор, включая услуги тепло- и газоснабжения, снизил объемы генерации электроэнергии на (-)1,4% по сравнению с октябрем 2021 года и выработки пара на (-)6,5% к октябрю 2021 года.

По сравнению с сентябрем 2022 года три сектора, учитываемых при расчете индекса промышленного производства, показали положительную динамику. В наибольшей степени увеличились объемы выпуска в энергетическом секторе – (+)21,2%. Это связано с началом отопительного сезона (выработка пара и горячей воды выросла на (+)69,4% по сравнению с сентябрем 2022 года).

Максимальный рост объемов производства продемонстрировали (по сравнению с октябрем 2021 года):

производство компьютеров и их комплектующих, а также компьютерной периферии, электронных и оптических изделий – (+)18,3%;
производство одежды – (+)11,9%;
производство готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) – (+)4,7%.

Снижение объема выпуска продукции наблюдалось в следующих отраслях (по сравнению с октябрем 2021 года):

производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – (-)45,2%;
обработка древесины – (-)19,7%;
производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, – (-)8,5%;
производство текстильных изделий – (-)9,5%;
производство прочих транспортных средств и оборудования (включая авиационную технику, судостроение и т.д.) – (-)8,3%;
производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (в том числе станкостроение, выпуск металлургического, горнодобывающего оборудования, сельскохозяйственной техники и т.п.), – (-)6,6%;
химиндустрия – (-)6,6% и производство резиновых и пластмассовых изделий – (-)2,1%;
ремонт и монтаж машин и оборудования – (-)5,6%;
производство прочей неметаллической минеральной продукции – (-)5,5%;
металлургическое производство – (-)2,4%.

Индекс предпринимательской уверенности в добывающих отраслях снизился за месяц на 1,0 п.п. (с (-)1,3% в сентябре 2022 года до (-)2,3% в октябре 2022 года). Число оптимистов, ожидающих в перспективе роста выпуска в добывающей промышленности, снизилось по сравнению с сентябрем на 3 п.п. и сравнялось с долей пессимистов (по 9%). Однако 82% руководителей считают, что перспективы выпуска их продукции не изменятся, а останутся на текущем уровне.

76% руководителей предприятий сырьевого сектора оценивают текущее экономическое положение своих бизнесов как стабильно удовлетворительное. При этом число руководителей-оптимистов, рассчитывающих на улучшение состояния их предприятий через полгода, превысило количество пессимистов на 4 п.п. и составило 14%. Однако большинство руководителей в добывающих отраслях рассчитывает, что в будущем ситуация на их предприятиях не изменится.

Индекс предпринимательской уверенности среди руководителей предприятий и компаний в обрабатывающих отраслях снизился на 1,3 п.п. (с (-)1,7% в сентябре 2022 года до (-)3,0% в октябре 2022 года). Число оптимистов, ожидающих увеличение выпуска продукции в ближайшие три месяца, превысило долю пессимистов на 11 п.п. (21% руководителей ожидают роста производства, 10% – снижения). Тем не менее большинство респондентов (69%) пока не отмечают существенных изменений. Одновременно 75% руководителей оценивают текущее экономическое состояние их бизнесов, как удовлетворительное, а 68% уверены в стабильном функционировании их предприятий в ближайшие полгода. Однако 16% респондентов в обрабатывающих отраслях отметили в октябре 2022 года наличие проблем у их предприятий (количество пессимистов в октябре превысило число оптимистов на 7 п.п.).

По мнению руководителей предприятий, ключевыми препятствиями для роста являются неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 196

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter