В Якутии построят комплексный нефтехимический объект

В первый день Восточного экономического форума состоялось подписание пятистороннего соглашения о строительстве комплексного нефтехимического объекта - завода сжиженного природного газа и нефтеналивной терминал в селе Павловск Мегино-Кангалакского улуса Республики Саха (Якутия). Соглашение подписали Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), ООО «РоссОйл», ГК «Старвей», ООО «Газпром СПГ Технологии», а также Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия), сообщает пресс-служба КРДВ.

«Сегодня мы даём старт важнейшему проекту, который позволит упростить доставку нефтепродуктов в районы Северной Якутской опорной зоны, а также создать крупный транспортно-логистический узел. Проводить масштабную стройку мы планируем с применением дальневосточных преференциальных режимов и при поддержке КРДВ», - рассказал главный исполнительный директор компании «Старвей Логистика» Владимир Кожокарь.

Участники подписания также отметили важность проекта для экологии, ведь использование сжиженного природного газа (СПГ) позволит снизить объёмы угольной генерации.

При содействии КРДВ инвесторы подготовят и подадут заявку на расширение границ территории опережающего развития «Якутия», чтобы в дальнейшем получить статус резидента ТОР. В рамках проекта инвесторам будет оказываться поддержка в общей координации и формировании концепции проекта, содействие в выборе земельного участка и проработке инфраструктурного обеспечения, а также налажено взаимодействие с другими институтами развития и органами федеральной и региональной власти.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 167

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter