Мечел , санкции | 18 августа 2022 г. | 06:29

Мечел информирует держателей АDR о возможности конвертации депозитарных расписок в локальные акции компании

ПАО «Мечел» (MOEX: MTLR, NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, информирует держателей ADR о возможности автоматической или принудительной конвертации депозитарных расписок в локальные акции.

Компания в соответствии с Федеральным законом от 16.04.2022 г. N 114-ФЗ подала заявление в Депозитарий АО «Райффайзенбанк» о совершении действий, направленных на автоматическую конвертацию американских депозитарных расписок в обыкновенные и привилегированные акции ПАО «Мечел». Порядок и срок, в течение которого будет произведена автоматическая конвертация, указаны в решении Совета директоров Банка России от 22 июля 2022 года «Об установлении порядка осуществления автоматической конвертации ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов, в акции российских эмитентов».

Новости по теме

Автоматическая конвертация предусмотрена для депозитарных расписок, которые учитываются в российских депозитариях, и не требует от владельцев ADR совершения каких-либо действий.

Банком России также предусмотрен механизм принудительной конвертации для держателей ADR, права на которые учитываются в иностранных депозитариях, и держатели таких ценных бумаг не могут конвертировать такие ADR в акции вследствие недружественных действий иностранных государств или организаций, либо ограничительных мер, введённых иностранными государствами и организациями в отношении держателей ADR или депозитариев.

При желании принять участие в принудительной конвертации держатель вправе обратиться с заявлением в Депозитарий АО «Райффайзенбанк» не позднее 11 октября 2022 года. В течение 10 рабочих дней после окончания срока приема заявлений АО «Райффайзенбанк», в случае отсутствия обоснованных сомнений в достоверности предоставленных владельцами депозитарных расписок сведений, откроет обратившемуся лицу счет депо и зачислит на него соответствующее количество акций ПАО «Мечел» со счета депо депозитарных программ. Депозитарий обязан отказать в проведении принудительной конвертации всем обратившимся держателям, если в заявлениях будет указано большее количество акций российского эмитента, чем имеется на счете депо депозитарных программ. Для уточнения деталей такой конвертации ПАО «Мечел» рекомендует обращаться в Депозитарий АО «Райффайзенбанк» по адресу adr.settlement@raiffeisen.ru

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter