Евраз , история | 04 августа 2022 г. | 13:13

ЕВРАЗ помогает сохранять единственный в России завод-музей индустриальной культуры

ЕВРАЗ совместно с Нижнетагильским музеем-заповедником «Горнозаводской Урал» запустил экологический проект для сохранения эко-индустриального парка «Старый демидовский завод» в Нижнем Тагиле.

В год 300-летия Нижнего Тагила на территории эко-индустриального парка для жителей и гостей города начали проводить историко-экологические мероприятия. Познакомиться с уникальным индустриальным наследием и привести территорию парка в порядок может любой желающий. Экскурсии-субботники будут проводиться регулярно.

Первую экскурсию-субботник посетили более пятидесяти тагильчан. Это юные натуралисты, волонтеры и ребята из отрядов мэра. Гостям рассказали об истории и особенностях завода-музея, а после раздали необходимый для уборки инвентарь и презентовали новую технику. Ее приобрели при поддержке компании в рамках грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!». На полмиллиона рублей купили сварочный аппарат, шлифовальную машинку, бензокосы, дренажные насосы и измельчитель веток для борьбы с мелкой порослью без вторичного загрязнения окружающей среды. Стружку от веток используют как почвогрунт и для посыпки тропинок.

«”Старый демидовский завод” – единственный в России завод-музей индустриальной культуры. Техника, которую помог приобрести ЕВРАЗ, позволит ухаживать за его территорией, очищать ее от подрастающих порослей деревьев и кустарников без использования химии. Без вреда для экологии и 52 объектов индустриального наследия, что находятся на территории технопарка», – отмечает директор по экологии дивизиона «Урал» Сергей Сергеев.

Ранее ЕВРАЗ совместно с фондом «Зеленый Урал» запустил экологический проект «Зеленый патруль». С мая по сентябрь при поддержке компании проходят экозащитные волонтерские акции в формате субботников и экопоходов. На их проведение и организацию было выделено еще полмиллиона рублей. В сентябре на территории эко-индустриального парка в рамках этого проекта впервые пройдет плоггинг-забег с участием молодых металлургов, студентов и школьников из подшефных ЕВРАЗ НТМК учреждений. Плоггинг-забег – это современное и популярное экологическое движение, которое предполагает бег трусцой со сбором мусора.

Подробную информацию о мероприятиях экопроектов можно узнать на официальных страницах «Зеленого патруля» и музея-заповедника «Горнозаводской Урал» сайта «ВКонтакте».

Демидовский завод – это первый в России музей-завод истории развития черной металлургии, уникальность которого признана международной научной общественностью. Его здания и оборудование наглядно демонстрируют все этапы развития типичного уральского завода с использованием разных источников энергии: воды, пара, электричества. Экспозиции «Доменное производство», «Мартеновское производство», «Энергохозяйство» и «Подвижной состав» вызывают большой интерес посетителей. В ближайшее время завод-музей планируется реставрировать в рамках реализации трехстороннего социального соглашения ЕВРАЗа с администрациями Свердловской области и Нижнего Тагила. В комплексе зданий заводоуправления Демидовых создадут современный музейный центр.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter