Британский инвестфонд профинансирует цинковый проект в Италии

Зарегистрированный в Лондоне инвестиционный фонд Appian Natural Resources Fund II, специализирующийся на операциях с частными ценными бумагами горнодобывающих компаний, заключил соглашение о создании совместного предприятия с австралийской компанией Altamin, разрабатывающей цинковый проект Gorno на севере Италии, возле швейцарской границы.

Компания Altamin собирается возобновить добычу руды на старой полиметаллической шахте, остановленной в 1982 г. По ее расчетам, в течение девяти лет на ней еще можно будет добыть почти 400 тыс. т цинка в концентрате, более 80 тыс. т свинца и около 80 кг серебра.

Стоимость проекта оценивается в $114 млн. Как заявляет Altamin, это будет первая новая шахта в Италии на протяжении более 40 лет. Возобновить добычу предполагается в 2024 г.

В соответствии с соглашением, Appian инвестирует $65,3 млн. в приобретении 67,4%-ной доли в совместном предприятии. При этом фонд сразу приобретет 29,9% проекта, а средства на покупку оставшихся 37,5% перечислит после принятия окончательного инвестиционного решения.

Европа сейчас считается не лучшим местом для цинковой отрасли вследствие высоких тарифов на электроэнергию. Однако недавно индийская компания Hindustan Zinc, входящая в группу Vedanta, сообщила о своей заинтересованности в экспансии на европейском направлении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 128

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter