Кемеровский экоюбилей

В этом году «Кокс» и Кемерово отмечают экоюбилей – пять лет с момента ликвидации газосбросного устройства, которое горожане именовали не иначе как «факел» или «лисий хвост».

Коксовый газ образуется в процессе коксования, технология требует его утилизации. Раньше газ сжигался на газосбросном устройстве – картинка наподобие той, что вы можете видеть из окна самолета, пролетая над нефтяными вышками Западной Сибири (где сжигают попутный газ при добыче нефти). Более того, «факел» даже считался индустриальным символом города.

Коксовый газ обладает высокой теплотворной способностью, потому является отличным топливом. В 2016 г. на предприятии запустили первую очередь конденсационной электростанции, которая как раз работает на коксовом газе, в 2019 г. – вторую очередь.

Для ликвидации избытков коксового газа в 2017 г., ко Дню металлурга, была запущена закрытая факельная установка (ЗФУ). Она позволяет сжигать газ чисто и эффективно – без дыма, шума и видимого пламени.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter