Состоялось торжественное открытие автодороги «Обход Хабаровска»

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев дал старт началу движения по скоростной автомобильной дороге «Обход Хабаровска». В регионе завершен один из самых крупномасштабных дорожных проектов. Новая транспортная инфраструктура имеет протяженность более 50 км с тремя мостами, 21 путепроводом и пятью транспортными развязками, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Проект реализован в рамках концессии при участии средств регионального и федерального бюджетов, а также частных инвестиций. Затраты на строительство объекта составили 37 млрд рублей, из которых 50% – софинансирование из федерального бюджета, 29% – средства из бюджета региона и 21% – частные инвестиции. Инвестор проекта – инфраструктурный холдинг Группа «ВИС», финансовый партнер – Газпромбанк.

Скоростная автострада свяжет пригороды краевой столицы с разными районами Хабаровска, минуя город. Позволит жителям южных районов края быстро, без пробок добираться до Хабаровского аэропорта, разгрузит транспортный поток в столице региона благодаря перенаправлению транзитного транспорта за пределы черты города.

По прогнозам специалистов, новая транспортная артерия увеличит пропускную способность дорожной сети края на 2000 автомобилей в час, уменьшит количество вредных выбросов в атмосферу на 30%, а также значительно сократит затраты на ремонт городской улично-дорожной сети.

Движение на автодороге для всех видов транспорта откроется 16 июля в ноль часов ноль минут. Во время тестового периода, который составляет 60 дней, движение по «Обходу Хабаровска» будет бесплатным.

В дальнейшем стоимость по всей протяженности автотрассы составит: для легковых автомобилей – от 138 рублей, для среднегабаритных транспортных средств, таких как фургоны, пикапы и минифургоны – от 193 рублей, для автобусов и грузовиков – от 276 рублей, для автотранспорта, предназначенного для перевозки тяжелых грузов, – от 552 рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter