U.S. Steel будет выпускать окатыши для производства DRI и может прекратить выплавку стали на одном из комбинатов

Американская металлургическая компания U.S. Steel сообщила о новой программе реструктуризации своей деятельности, направленной на увеличение производства стали в электропечах и сокращение доменных мощностей.

Так, компания подписало необязывающее соглашение о намерениях с компанией SunCoke, которая сейчас управляет коксовой батареей на меткомбинате Granite City в штате Иллинойс, о возможной продаже ей доменных печей на этом предприятии. В настоящее время на нем действуют две домны мощностью по 1,25 млн. т в год, но функционирует только одна из них.

Предполагается, что SunCoke в течение двух лет переделает доменные печи под выпуск товарного гранулированного чугуна в объеме около 1,8 млн. т в год. В соответствии с 10-летним соглашением, эта продукция будет поставляться на другие предприятия U.S. Steel, где использоваться в качестве сырья для электродуговых печей. Производство стали на комбинате Granite City прекратится, но там будет осуществляться выпуск проката.

Новости по теме

В мае текущего года U.S. Steel приступила к строительству установки по производству товарного чугуна на металлургическом комбинате Gary Works в штате Индиана. Предприятие мощностью 450 тыс. т в год должно вступить в строй в 2023 г. Его продукция будет отправляться на завод Big River Steel, тоже принадлежащий компании, для использования в электродуговых печах.

Второй проект U.S. Steel направлен на освоение производства окатышей для прямого восстановления железа. Компания вложит $150 млн. в строительство предприятия мощностью более 4 млн. т в год на одном из своих ГОКов (Keetac или Minntac) в штате Миннесота. Ввод в строй этого предприятия предварительно намечен на 2024 г.

Данные окатыши, как заявляет U.S. Steel, могут затем продаваться сторонним покупателям либо использоваться самой компанией, если она построит завод по выпуску горячебрикетированного железа для снабжения этим сырьем новых электродуговых печей.

В настоящее время у U.S. Steel действуют две печи на 3 млн. т в год на заводе Big River Steel, а еще две на 2,7 млн. т должны быть введены в строй в 2024 г. Еще одна электродуговая печь на 800 тыс. т в год была запущена в 2020 г. на заводе Fairfield в штате Алабама.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 184

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter