ПМЭФ: Соглашения о строительстве логистических объектов

ОАО «РЖД», Минтранс России, правительство Приморского края, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и компания «Фрейт Вилладж Приморский» заключили соглашение о взаимодействии при реализации проекта транспортно-логистического центра «Приморский» (ТОР «Михайловский», Уссурийский городской округ, Приморский край).

Стороны проведут предварительную оценку инвестиций, оптимальную схему управления проектом и предполагаемые источники финансирования. Целью проекта является снижение логистических издержек, повышение скорости и надежности доставки грузов, повышение качества логистических услуг, реализация экспортного и транзитного потенциала, обеспечение благоприятного инвестиционного климата на территории опережающего развития «Михайловский» Приморского края.

Новости по теме

Группа компаний «Содружество» разместит терминал для экспорта и импорта зерновых и пищевых грузов вблизи Вистино Кингисеппского района (Ленинградская обл.). Соответствующее соглашение подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и директором УК «Содружество» Александр Шендерюком-Жидков, сообщила пресс-служба правительства региона.

ГК «Содружество» планирует к 2026 году реализовать проект по строительству производственно-логистического комплекса, ориентированного на экспорт и импорт зерновых, пищевых и иных насыпных грузов в морском торговом порту Усть-Луга. Планируемая мощность перевалки составит до 10 млн тонн в год. Объем инвестиций составит более 30 млрд рублей, проект даст району не менее 600 новых рабочих мест. Терминал будет предназначен для перегрузки экспортных и импортных сельскохозяйственных грузов с железнодорожного транспорта на морской и с морского транспорта на железнодорожный транспорт, и краткосрочного хранения груза на терминале до накопления судовых и железнодорожных партий.

Производственно-логистический комплекс для хранения промышленной химии и производства косметических средств будет построен в Тосненском районе (Ленинградская обл.).. Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве при его реализации подписано губернатором региона Александром Дрозденко, генеральным директором ООО «Ревада» Василием Черенковым и генеральным директором «Агентства территориального развития «М10» Михаилом Косаревым.

Строительство «Северо-западного складского комплекса «Ревада» планируется на земельном участке площадью 12 Га. Объем инвестиций в проект оценивается в 2 млрд рублей, на производственно-складском комплексе будет создано 120 рабочих мест.

Правительство Пермского края и АО «Почта России» заключили соглашение о сотрудничестве. В частности, соглашение предполагает строительство новых логистических мощностей государственной компании в регионе, сообщается на сайте регионального правительства.

Ключевым вектором партнерства станет исполнение поручения президента России о модернизации и приведению в нормативное состояние отделений и иных объектов почтовой связи. В реализации данной программы Пермский край станет пилотным регионом. Соглашение подписано на срок до 31 декабря 2025 года.

Правительство Тюменской области подписало соглашение с компанией «Новый сухопутный Зерновой Коридор», сообщил губернатор региона Александр Моор в своем телеграм-канале. Инвесторы намерены построить в Тюменской области линейный элеватор, в котором одновременно может храниться до 200 тысяч тонн зерна.

"Этот проект имеет стратегическое значение. Он является частью новой схемы поставок российского зерна на крупнейший азиатские рынки. У тюменских аграриев появятся новые возможности для наращивания производства зерновых и расширения посевных площадей", - отмечает Александр Моор.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter