Свердловская область – лидер по числу учреждений СПО, участвующих в федеральном проекте «Профессионалитет»

Три колледжа и один техникум Свердловской области стали участниками новой программы по подготовке кадров Министерства просвещения РФ «Профессионалитет». На базе учебных заведений к 1 сентября откроются образовательно-производственные кластеры, где студенты получат возможность учиться в рамках дуальной системы образования.

Формат дуального образования подразумевает ставку на развитие практических навыков у студентов: на эти цели отдается до 60% всего времени обучения. Подробности озвучили в рамках презентации проекта «Профессионалитет», которая прошла в Подмосковном колледже «Энергия» в Реутове. Её участниками стали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр просвещения России Сергей Кравцов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, сопредседатель комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям РСПП Андрей Комаров и другие.

Уже в 2022 году в рамках проекта «Профессионалитет» в 42 регионах РФ будет создано 70 образовательно-производственных кластеров по приоритетным направлениям: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение (в том числе авиа- и судостроение), химическая промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность и фармацевтическая отрасль. Ставка на практические навыки в этих сферах позволит не просто повысить качество знаний и сократить время обучения студентов, но и подготовить их к работе на реальных предприятиях.

«На сегодняшний день мы можем уверенно рассчитывать на то, что выпускник программы «Профессионалитет» по уровню своих профессиональных знаний и сформированных личностных качеств будет готов приступить к выполнению трудовых обязанностей с первого рабочего дня. Проект «Профессионалитет» позволит нам решить многие актуальные задачи, стоящие перед промышленностью, а также сформировать новое качество рабочих кадров. Молодежь почувствует, что в стране реализуются интересные и масштабные проекты в различных отраслях, где будут востребованы квалифицированные талантливые специалисты», – отметил сопредседатель Комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям РСПП Андрей Комаров.

Свердловская область стала лидером по числу учреждений системы профессионального образования (СПО), участвующих в программе. В нее вошли Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж имени А.А. Евстигнеева, Каменск-Уральский политехнический колледж, Полевской многопрофильный техникум им. В.И. Назарова и Первоуральский металлургический колледж.

Первоуральский металлургический колледж является одним из образовательных учреждений, где уже тестировался дуальный подход к обучению студентов. В 2011 году на базе колледжа была запущена образовательная программа «Будущее Белой металлургии». Ее инициатором выступил Андрей Комаров. На территории Первоуральска был построен Образовательный центр, который вошел в число лучших профессионально-технических комплексов страны по оснащенности современными учебными тренажерами для практико-ориентированного обучения студентов программы «Будущее Белой металлургии». В двухэтажном корпусе расположились экспериментальный цех, оборудованный инновационными технологическими установками ведущих мировых компаний, лаборатории, залы слесарной практики, лекционные аудитории, компьютерные классы, мастерская по стандартам WorldSkills. Обучение в центре проходит под контролем опытных производственников, которые закреплены за каждым студентом. За период действия программы «Будущее Белой металлургии» уже подготовлено более 1600 квалифицированных рабочих.

Вовлечение работодателей в подготовку кадров – одна из ключевых инициатив программы «Профессионалитет». Реализация программы позволит постепенно ответить на один из масштабных вызовов, которые стоят перед промышленностью России, – недостаточное количество квалифицированных кадров, которые готовит система профессионального образования. Инвестиции со стороны бизнеса помогут предприятиям получать специалистов, имеющих необходимые знания и компетенции для работы на конкретных производствах. Такой подход должен оказать позитивное влияние не только на местный бизнес в конкретных регионах, но и на экономику всей страны.

Новости по теме

Федеральный проект «Профессионалитет» - стратегическая инициатива, разработанная Министерством просвещения Российской Федерации, вошла в перечень инициатив социально-экономического развития, утвержденный Распоряжением Правительства РФ 6 октября 2021 года. Проект предполагает акцент на практическое обучение, учет запросов работодателей при разработке программ, сокращение времени обучения за счет его большей интенсивности (до двух лет для рабочих и до трех лет – для технологичных профессий). В пилотный проект вошли: лёгкая промышленность, атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, сельское хозяйство, химическая и фармацевтическая отрасли. Реализация проекта стартует 1 сентября 2022 года. Обучение по программе планируется на базе пилотных площадок, расположенных в более чем половине регионов страны. В 2022 году проект объединит 70 образовательно-производственных кластеров. К 2024 году программа охватит более 600 тысяч студентов.

Комитет РСПП по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям –постоянно действующий орган Российского союза промышленников и предпринимателей, цель которого – установление конструктивного диалога между бизнес-сообществом, государственной властью, общественными организациями и другими участниками экономических отношений в сфере образования. В числе основных функций Комитета — подготовка предложений и организация содействия Правительству Российской Федерации в создании эффективной системы профессионального образования, содействие российским организациям в выработке механизмов по повышению конкурентоспособности образовательных услуг, создание условий и механизмов для привлечения инвестиций и инновационных технологий в сферу профессионального образования.

Подробнее об этом читайте материал "Как преодолеть дефицит квалифицированных кадров в металлургической отрасли" в мартовском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт" за 2022 год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter